Суббота, 08.08.2020, 18:16

Краеведение – источник знаний о родном крае

В МДОУ «Павелецком детском саду» с сентября 2014 года организована «Комната старины» по музейно – краеведческой деятельности. Экскурсии в историко-краеведческий музей, это один из способов организации образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении. Мы хорошо понимаем, что такой вид деятельности наилучшим образом позволяет познакомить детей с экспонатами старины и с особенностями организации человеческой жизнедеятельности прошлого в естественной обстановке.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру культурных ценностей. «Комната старины», как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Такие экскурсии способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Благодаря оснащению «Комнаты старины», дошкольники увидели старинную ступу, одежду прабабушек, с интересом поиграли с предметами обихода: чугунками, железными утюгами, прялками и многим другим.

16 октября для воспитанников подготовительной группы была проведена очередная обзорная экскурсия по краеведению: «Русская изба» и «Народные промыслы наших мастеров».

Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Перечень реализованных в МДОУ "Павелецкий детский сад" экскурсионно-краеведческих проектов

Советы родителям по краеведению и экологии